Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом РК Пак Кын Хе

Встреча лидеров Южной Кореи и Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня провел здесь переговоры с президентом Республики Корея (РК) Пак Кын Хе. Главы двух государств позитивно оценили сотрудничество между КНР и РК, всесторонне подвели общий итог опыта развития двусторонних отношений, обозначили планы сотрудничества между странами в новой обстановке и достигли множества новых консенсусов. Си Цзиньпин и Пак Кын Хе единодушно приняли решение о том, что отношения стратегического сотрудничества и партнерства между КНР и РК будут в дальнейшем наполняться богатым содержанием, и надлежит прилагать усилия для того, чтобы страны стали партнерами, которые осуществляют общее развитие, направляют усилия на обеспечение мира в регионе, совместно возрождают Азию и стимулируют процветание в мире.

Си Цзиньпин подчеркнул, что КНР и РК являются важными близкими соседями, хорошими партнерами и друзьями. Пак Кын Хе в июне 2013 года совершила успешный визит в Китай, во время которого лидеры двух стран достигли ряда важных консенсусов по обогащению и углублению отношений стратегического сотрудничества и партнерства между странами. В течение прошедшего года он поддерживал тесные контакты и связь с Пак Кын Хе, в рамках двустороннего сотрудничества были достигнуты новые результаты в различных областях. Обращаясь к стремительному прогрессу в китайско- южнокорейских отношениях, который был достигнут после установления более 20 лет назад дипломатических отношений между странами, можно обобщить значительный богатый опыт. Стороны относятся с уважением к социальным системам, моделям развития и основным интересам друг друга. Каждая страна рассматривает своего партнера как возможность для развития, поддерживает мирное развитие партнера. Стороны совместными усилиями обеспечивают мирную и стабильную обстановку в сопредельных районах.

Председатель КНР также отметил, что отношения между КНР и РК в настоящее время находятся на новой точке динамичного развития. Стороны должны пользоваться возможностями для развития, совместными усилиями реагировать на существующие вызовы, обеспечивать всестороннее углубление сотрудничества и делать все для того, чтобы КНР и РК стали партнерами, которые осуществляют общее развитие, направляют усилия на обеспечение мира в регионе, совместно возрождают Азию и стимулируют мировое процветание. На текущий период времени и в дальнейшем стороны должны предпринимать усилия по следующим важным направлениям.

Читать еще:  Китайцы потопили корейский корабль береговой охраны

Во-первых, укрепление сотрудничества в сфере политики и безопасности. Главы двух государств намерены продолжать поддерживать близкие контакты и своевременно обмениваться мнениями по важным проблемам, представляющим взаимный интерес. Стороны должны в полной мере воспользоваться механизмами сотрудничества и обмена между правительствами, парламентами и политическими партиями двух стран для укрепления контактов и углубления взаимного доверия. Необходимо как можно раньше начать прямые телефонные переговоры между министерствами обороны КНР и РК, а также усиливать сотрудничество между правоприменительными органами стран в такх сферах, как борьба с трансграничной преступностью и терроризмом, а также обеспечение исполнения законов на море. В 2015 году необходимо официально приступить к двусторонним переговорам по вопросу о демаркации морских границ.

1 2 3

 

1
2
3
Предыдущая статьяКорея перейдет на китайский юань
Следующая статьяПоднимем паруса, пока дует ветер!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь