Корейские спортсмены на Олимпиаде в Сочи

Ким Ёна

На Олимпиаде в Сочи Республика Корея заняла 13 место в общем зачете. Южнокорейские спортсмены завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Все они отлично показали себя, поскольку для победы сделали все что от них зависело.

Конечно же не у всех получилось побывать на пьедестале почета. Кому-то удалось достичь поставленной цели, но, а у других будут еще шансы показать себя в 2018 году на следующих Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Первое золото для сборной Кореи завоевала Ли Сан Хва

Все корейские призеры на Олимпиаде в Сочи.

На соревнованиях по скоростному бегу на коньках, золото для сборной Республики Корея принесла Ли Сан Хва, которая 11 февраля пришла первой на дистанции 500 метров. Она стала двукратной олимпийской чемпионкой, одновременно установив олимпийский рекорд в отдельном заезде 37,28 сек. и по сумме двух заездов 74,7 сек. Это было первое золото в Сочи. Серебро в данном виде спорта было завоевано 22 февраля в гонке преследования командой в составе Чу Хюн Чун, Ким Чхоль Мин, Ли Сын Хун.

Самым золотоносным для Республики Корея стал шорт-трек. 5 медалей из которых 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

13 февраля в финале соревнований по шорт-треку среди женщин на дистанции 500 метров Пак Сын Хи стала третьей.

15 февраля южнокорейская спортсменка Сим Сук Хи стала серебряным призёром на дистанции 1500 метров.

18 февраля в финальной эстафете на 3000 метров женская команда в составе Чо Ха Ри, Ким Алан, Пак Сын Хи, Сим Сук Хи принесла еще одно золото в копилку сборной.

Бронза завоевана Пак Сын Хи

21 февраля на дистанции 1000 метров Пак Сын Хи завоевала золото, а Сим Сук Хи — бронзу.

Еще одно серебро появилось у Республики Корея 20 февраля в фигурном катании благодаря прекрасному выступлению южнокорейской фигуристки Ким Юна, которая как многие из вас знают ранее заявляла о том, что Олимпийские игры в Сочи станут завершением ее спортивной карьеры.

Читать еще:  Четвертое золото в Рио

В заключение хочется сказать, что это неплохой результат для Республики Корея где зимние виды спорта радуют не настолько сильно как например у лидеров медального зачета России, Норвегии и Канады.

Судить о том, могли ли быть результаты лучше, вряд ли стоит, ведь спортсмены на наших глазах действительно сделали все что могли стремясь достойно представить свою страну. А это и есть самый главный параметр оценки их результатов.