Тхэквондо

Тхэквондо

Тхэквондо (태권도) — традиционный корейский вид боевого искусства, являющийся системой тренировки тела, который ее можно назвать спортом, и на сегодняшний день занял свое место в мировых спортивных состязаниях. Был разработан в 40-60 — х годах прошлого столетия.

Но тхэквондо нельзя воспринимать лишь как вид спорта. Тхэквондо можно назвать видом исполнительского искусства, в котором воплощён корейский дух. Красоту этого «искусства» можно разделить на две составляющие: красоту статического состояния и красоту движения.

Тхэквондо
Тхэквондо

Красота статическая представляет духовный аспект в занятиях Тхэквондо. Это красота спокойного глубокого раздумья, созерцания. В отличие от других видов боевого искусства или спортивных занятий тхэквондо уделяет больше внимания системе развития сознания и дисциплине ума, нежели технической стороне. Движение имеет характер не атаки или обороны, а союза ума и тела, который возникает из самого движения. Когда тело двигается в союзе с сознанием, мы испытываем покой в движении и движение в покое.

Динамическя красота буквально означает красоту, которая рождается движением. Движением тело передает душу и мысли, и этим оно похоже на танец.

Костюм для занятий тхэквондо состоит из жакета и штанов белого цвета, подпоясанный поясом, который является очень важным элементом этой спортивной формы. В настоящее время различаются пояса пяти цветов: белого, желтого, синего, красного, черного.

Тхэквондо
Тхэквондо

Динамические элементы в технике тхэквондо основаны на движениях рук и ног. Система включает удары руками и ногами, блоки, прыжки, подсечки, подножки и другие элементы.

Техническое мастерство в тхэквондо определяется по системе уровней для тех, кто не обладает степенью, и для тех, кто имеет степень. Для первых отсчет уровня идет в обратном порядке-от 10-го уровня до первого. Для обладателей дан (степень) уровни растут от 1-го до 9-го. Термины дан и обладатель дана применим только для тех спортсменов, возраст которых составляет 15 лет и старше. К спортсменам, не достигшим этого возраста, применяется термин пум.

Читать еще:  Занятия физкультурой
Предыдущая статьяЮ.Корея 111 «Туман» 미세먼지 родом с Китая
Следующая статьяЧонмё чере и Чонмё череак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь