Вакансия для пожилых

Уже несколько лет корейская молодежь испытывает значительные трудности в трудоустройстве. Сегодня в Корее безработица одна из наиболее злободневных проблем.

По данным национального статистического управления в настоящее время четверть молодых корейцев возраст которых составляет от 20 до 30 лет работают на контрактной основе или являются временными работниками.

Временными работниками в Корее являются не только молодые люди, но и корейцы среднего и пожилого возраста старше 50 лет и их число растет быстрыми темпами.

В предыдущих статьях многократно упоминалось о старении корейского общества. Теперь с каждым годом растет доля пожилого населения. Как правило корейцы уходят в отставку примерно в 55 лет. А их средняя продолжительность жизни составляет 80 лет. Значит после выхода не пенсию они в среднем еще живут — 25 лет.

Естественно большинство корейцев среднего и пожилого возраста волнуются о финансовой обеспеченности жизни после отставки и хотят продолжать где-нибудь работать.

По данным одного сайта по трудоустройству каждый день там появляется более 650 новых резюме пожилых корейцев. Число таких резюме за последние 5 лет увеличилось в 5 раз. Но как говорилось раньше, даже для молодых трудоустройство является трудной задачей. Поэтому большинству пожилых корейцев приходится работать на контрактной или временной основе.

В настоящее время кореянки среднего и пожилого возраста работают кассиршами в магазинах и санитарками в больницах. А что касается пожилых мужчин, все больше из них начинают работать курьерами.

Например, 63 летний господин Чон живет в Пусане. В свое время он работал высокопоставленным администратором в одном частном университете. Недавно он стал работать в одном выставочном зале курьером. И так в Корее появилось новое понятие «серебряный курьер», т.е. человек с седыми волосами, доставляющий товар на дом.

Читать еще:  Советы для уезжающих в Корею

Конечно пожилые доставщики не могут далеко перевезти груз, поэтому молодые курьеры привозят посылки в назначенный пункт, а далее серебряные курьеры берут их и доставляют на дом заказчику.

Доставочная компания Си Джей в мае создала дочернее логистическое предприятие, в котором работают 200 серебряных курьеров. На электрических велосипедах или картах они доставляют в день 50-60 посылок.

За доставку каждой посылки они получают по 50 центов, а значит в месяц заработок у них составляет примерно 1000 долларов.

Для того чтобы серебряные курьеры не переутомились они имеют перерыв через каждые 4 часа работы. Перевозочная компания Си Джей к 2015 году планирует принять на работу еще 800 пожилых курьеров.

Предыдущая статьяЮ.Корея 122 Очередь на автобус
Следующая статьяСоциальные сети тоже помогают