Поднимем паруса, пока дует ветер!

Встреча лидеров Южной Кореи и Китая

По случаю государственного визита в РК председателя КНР Си Цзиньпина в корейских газетах «Чосон ильбо», «Чхунъанг ильбо» и «Тон’А ильбо» одновременно опубликовали его авторскую статью под заголовком «Поднимем паруса, пока есть ветер». Ниже частично приводится содержание статьи.

В Республике Корея есть поговорка: «За три копейки купить дом, а за кучу золота выбрать соседей». Народы Китая и РК издавна являются добрыми соседями. С дружескими чувствами к доброму соседу я направляюсь в РК с государственным визитом.

В этом году отмечается 22-летняя годовщина установления дипотношений между Китаем и Республикой Корея. За эти 22 года благодаря совместным усилиям двухстороннее сотрудничество в разных областях принесло высокие результаты. Китай стал для РК крупнейшим торговым партнером, экспортным рынком и страной-импортером. Граждане КНР и РК в прошлом году совершили огромное число поездок между двумя странами — 8,22 млн человеко-раз. Стороны поддерживают тесное взаимодействие и координацию в международных и региональных рамках, а также играют важную роль в защите регионального мира и стабильности, содействии возрождению и развитию Азии, особенно в продвижении денуклеаризации Корейского полуострова.

Китайско-южнокорейские отношения получили интенсивное развитие в разных областях сотрудничества, список которых непрерывно расширяется, они оказывают серьезное влияние и стали удачным образцом межгосударственных отношений для мирового сообщества.

В прошлом году в ходе визита президента Пак Кын Хе в Китай, я подарил ей свиток с китайским каллиграфическим письмом, в котором говорилось: «Если хочешь обозреть на тысячу ли окрест, поднимись на один этаж выше». Эти слова также отражают мои надежды на развитие китайско-южнокорейских отношений. Сегодня у китайско-южнокорейских отношений есть много шансов для развития, и придание новой движущей силы их развитию является нашей общей задачей и главной целью моего визита.

Читать еще:  В Германии начался суд над корейцами - участниками экзорцизма

В деле продвижения двусторонних отношений я считаю следующие четыре пункта самыми важными:

— Поддерживать добрососедство и повышать взаимодоверие.

— Поддерживать взаимовыгодное сотрудничество и укреплять общность интересов.

— Поддерживать мир и стабильность, защищать «общий домашний очаг».

— Поддерживать гуманитарные обмены и строить мосты дружбы.

В настоящее время китайско-южнокорейские отношения находятся на новой точке отсчета. В ходе двухдневного визита мы с президентом Пак Кын Хе обменяемся мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, проведем встречи с представителями разных общественных кругов РК. Я уверен, что стороны достигнут консенсуса по многим вопросам.

Поднимем паруса, пока дует ветер! Я надеюсь, что это будет визит дружбы, сотрудничества, развития и мира.

Синьхуа

Предыдущая статьяПредседатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом РК Пак Кын Хе
Следующая статьяЮ.Корея 176 Перелет на о.Чеджу. Ботанический сад Ёмиджи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь