Корея перейдет на китайский юань

Китайский юань

Ожидается, что Корея и Китай после двусторонних встреч на высшем уровне, которые начнутся сегодня, при прямых сделках перейдут на юань. Кроме того, стороны уже обсуждают создание клирингового банка по торговле юанями в Корее для этих целей. В случае положительного исхода переговоров, Корея сможет получить выгодное положение.

По данным правительственных источников, президент Пак Кын Хе и председатель КНР Си Цзиньпин собираются объявить о мерах экономического сотрудничества в ходе встреч на высшем уровне.

В случае перехода на юани при прямых сделках, корейским компаниям не придется менять деньги при торговле с китайскими коллегами, и они смогут экономить на транзакционных издержках. Согласно Standard Chartered Bank Korea, в этом случае экономия составит примерно около 3 % — 5 % от суммы затрат по сделкам с помощью юаней в качестве валюты, вместо доллара.

Размер торговли между Кореей и Китаем составил 230 млрд. долларов по состоянию на прошлый год, и 99 % из этих денег было основано на валютах третьих стран. Банк Кореи и Министерство стратегии и финансов пояснило, что зависимость от американского доллара и нестабильность на валютном рынке из-за колебаний курсов может быть снижена в случае перехода при взаиморасчетах на юань.

Создание же клирингового банка для торговли юанями, как ожидается приведет к дальнейшему росту взаимных инвестиций и торговли. В настоящее время такие банки присутствуют в Тайване, Гонконге и Сингапуре, и планируется создать в Англии, Франции и Люксембурге.

Размер торговли юанями по всему миру за прошлый год составил 4,6 трлн вон (740 млрд долларов).

Читать еще:  Корея опускается вниз по уровню проникновения интернета
Предыдущая статьяПредстоящий визит Си Цзиньпина будет способствовать всеобъемлющему повышению китайско-южнокорейских отношений
Следующая статьяПредседатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом РК Пак Кын Хе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь