Разделенные семьи снова встретятся?!

Представители Республики Корея и КНДР договорились провести встречи семей, разделенных во время Корейской войны 1950-1953 годов.

На рабочей встрече между представителями двух сторон было принято решение провести мероприятие в период с 20 по 25 февраля. Ранее стороны уже собирались провести их осенью 2013 года, но в последний момент они были отменены.

В рамках подготовки к встрече, 7 февраля южнокорейская рабочая группа отправилась в туристический комплекс Кымгансан на территории КНДР.

Встреча родственников в 2005 году

Ранее южнокорейская и северокорейская стороны обменялись списками семей, принимающих участие в этой встрече. В список Юга входит 85 человек, Севера — 95.

Между тем пока нет 100 % уверенности в том, что встреча обязательно состоится. Дело в том, что на прошлой неделе Пхеньян может пересмотреть достигнутую договоренность если Сеул и Вашингтон будут проводить совместные военные учения.

На это президент Республики Корея Пак Кын Хе заявила, что чем громче Пхеньян говорит о мире, тем осторожнее необходимо относится к его заявлениям.

Она также выразила надежду, что предстоящая встреча разделенных семей станет началом восстановления меж корейских отношений, установления мира и процветания на Корейском полуострове.

Первая встреча разделенных корейских семей состоялась в 1985 году, и после этого они более 15 лет не проводились, возобновившись лишь в 2000.

До 2010 года было проведено 18 встреч в которых приняли участие 3829 семей, т.е. 18000 человек. А с 2005 года для таких семей стороны наладили специальные каналы видеосвязи, по которым могли пообщаться 557 семей, т.е. 3700 человек.

Однако к сожалению, после 2010 года из-за ухудшений меж корейских отношений встречи разделенных семей не проводились.

В прошлом году стороны договорились об их проведении в горах Кымгансана на северокорейской территории. Но за 3 дня до их начала власти КНДР отменили это мероприятие в одностороннем порядке выражая таким образом недовольство тем, что Сеул якобы злоупотребляет встречами разделенных семей для создания условий конфронтации единого корейского народа.

Читать еще:  Samsung не будет платить Apple

Между тем подобные мероприятия проводились и на гражданском уровне, с 1998 по 2013 год 3400 представителей разделенных семей встретились в-третьих странах, но после ухудшения меж корейских отношений и такие встречи стали проводится реже.

Встреча родственников в 1985 году
Встреча родственников в 1985 году

В прошлом году лишь 4 человека смогли увидится с членами своих семей, потерянных во время Корейской войны.

Итак, до сих пор ин гражданском и на правительственном уровне в целом лишь 25200 представителей разделенных семей смогли на время воссоединиться.

До настоящего момента десятки тысяч людей как на Юге, так и на Севере не знают о судьбе своих семей с которыми он когда-то вынуждены были разлучится. Многие из них уже умерли так и не встретившись друг с другом.

По данным Министерства воссоединения и Красного креста Республики Корея с 1988 по декабрь прошлого года на участие в подобных встречах подали заявку 13000 человек. Но за это время умерло 58000 человек из разделенных семей, а в живых пока осталось 71000.

Предыдущая статьяКвартиры на первых этажах дорожают
Следующая статьяОтношение корейцев к религии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь