В Америке сокращается численность корейцев

Торонто

Численность корейской диаспоры впервые за последние 2 года начала сокращаться. По данным Министерства иностранных дел Республики Корея по состоянию на декабрь 2012 года число этнических корейцев проживающих за пределами своей исторической родины составляет 7 млн. 12 тыс. 492 человека и это 2,2 % меньше чем в 2011 году, когда данный показатель впервые превысил данную отметку.

Особенно большое сокращение в численности корейцев наблюдается в Канаде. По сравнению с 2011 годом она снизилась на 11 % составив примерно 206 тыс. человек. В Министерстве иностранных дел полагают, что это связано со значительным сокращением числа южнокорейских семей переезжающих в Канаду в целях воспитания детей в англоязычной среде.

наибольшее количество корейцев проживает в Китае, на втором месте США, на третьем — Япония

Количество корейской диаспоры в Европе сократилось на 6 %, в Китае на 4,9 %. Между тем на Ближнем Востоке отмечен значительный прирост в численности выходцев из Кореи, их число увеличилось почти на 54 % по сравнению с тем что было 2 года назад. Такое увеличение вызвано в основном включением в статистику южнокорейских строительных рабочих находящихся на Ближнем Востоке по краткосрочным визам.

Помимо этого, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в таких как Монголия, Малайзия и Индонезия также выросла численность этнических корейцев.

По размеру корейской диаспоры страны Северо-Восточной Азии занимают лидирующее место, на их долю приходится около половины всех зарубежных корейцев, за ними следуют страны Северной Америки 33 %, Европы 9%, Южной Азии и Тихоокеанского региона 7 %.

Если посмотреть по конкретным государствам, то наибольшее количество корейцев проживает в Китае, на втором месте США, на третьем — Япония.

Почти 63 % представителей корейской диаспоры имеют гражданство государства где они проживают, а остальные являются гражданами Республики Корея проживающими за рубежом. В частности, к их числу относятся южнокорейские граждане имеющие вид на жительство в другом государстве, студенты обучающиеся в зарубежных заведениях и ряд других категорий.

Читать еще:  Засуха отрицательно влияет на сельское хозяйство

Министерство иностранных дел Республики Корея сообщило, что в нынешней статистике отражены исправленные результаты переписи населения США, а также итоги Всероссийской переписи 2010 года, согласно которым сократилось этнических корейцев в России.

Предыдущая статьяПукчхон: занимательное путешествие в прошлое Сеула
Следующая статьяВ Сеуле прошли 2 ночных марафона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь